Автопроизводитель Tesla теряет более $4 тысяч на производстве каждого электромобиля Model S. Аналитики опасаются, что компания не сможет справиться с амбициозными планами основателя по выпуску внедорожника и бюджетной модели. Финансовое состояние производителя электромобилей изучило Reuters.
Согласно плану Элона Маска, компания Tesla в первом квартале 2016 года должна зарабатывать достаточно денег, чтобы самостоятельно перейти от производства одной дорогой модели к массовому производству доступных электромобилей и систем хранения электроэнергии.
Однако инвесторы не разделяют столь амбициозных планов Маска. Акции компании потеряли в прошлый четверг 9 процентов, в пятницу — еще 2. При этом к 30 июня у Tesla было $1,15 млрд наличных — для сравнения, годом ранее компания располагала $2,67 млрд.
Обычно создание новой модели стоит компании $1 млрд, пишет Reuters. Сюда входят работы по монтажу линий сборки (включая штамповку металла и пресс-формы для создания пластиковых деталей), тесты безопасности и проверки на соответствие эко-стандартам.
Такие автопроизводители, как General Motors и Ford накопили достаточное количество резервных средств после кризиса 2008-2009 годов. Например, у GM на 30 июня запас наличности, по данным Reuters, составляет более $28 млрд.
При этом GM производит более 9 млн автомобилей в год, а в планах Tesla лишь выйти на объемы 50-55 тысяч электрокаров в 2016 году. Калифорнийский автопроизводитель во втором квартале произвел 11 532 машины, большинство из которых были построены на заказ. Операционные убытки Tesla за указанный период составили $47 млн, в переводе на один автомобиль — около $4 тысяч.
Согласно планам Маска, компания планирует потратить на развитие $1,5 млрд в 2015 году (Tesla уже инвестировала $831 млн в первом полугодии) — в основном, на запуск Model X — внедорожника на батареях с дверьми в стиле «крыло чайки».
Во втором квартале операционные расходы Tesla и затраты на научные исследования и разработки будут только расти, следует из отчета компании. При этом средние цены на комплектации Model S, которые начинаются от $70 тысяч, упали на 1% — из-за смещения продаж в сторону более дешевых моделей и усиления доллара.
Tesla отмечает, что капитальные расходы компании сократятся в 2016 году. В 2017 году автопроизводитель планирует запустить Model 3 по цене около $35 тысяч. Это должно помочь компании достичь цель в 500 тысяч автомобилей в год к 2020 году.
Аналитик Barclays Брайан Джонсон, мнение которого приводит Reuters, не согласен с оценкой компании. Он полагает, что затраты компании вырастут и в 2016 и 2017 году из-за расходов по запуску Model 3 и открытия нового предприятия.
Несмотря на пессимистичные прогнозы аналитиков, Маск планирует получить $1 млрд прибыли в следующем году — по его мнению, это должно снизить риски инвесторов.
Для этого есть предпосылки. Акции Tesla все еще на 70 процентов выше, чем два года назад, и на 8 процентов выше, чем в начале года. Рыночная стоимость компании составляет $31 млрд — сейчас Tesla стоит дороже Fiat Chrysler Automobiles NV, которая производит пикапы Ram и Jeep Grand Cherokees.
Аналитик UBS Securities Колин Ланган полагает, что компания смело тратит деньги сейчас, поскольку рассчитывает на получение инвестиций в будущем.
Но инвесторы опасаются, что компания может столкнуться с финансовыми трудностями, как в сентябре 2012 года, когда у Tesla закончились деньги. Тогда предприятие смогло выйти из кризиса только благодаря продаже акций и пересмотру условий федерального займа.
Сейчас Tesla предпринимает все шаги по расширению объема продаж — запустила в продажу более дешевую комплектацию, предлагает дополнительные опции покупателям. Например, обновление для моделей S 85 и 85D за $5 тысяч, сокращающее время разгона на 10%. Аналогичная функция для S 90D и P90D Tesla предлагает за дополнительные $10 тысяч.
Tesla отчитывается перед инвесторами не так, как это делают автопроизводители из Детройта. Если применить общепринятые принципы бухгалтерского учета GAAP, которые используют GM и Ford, операционные убытки Tesla в пересчете на один автомобиль достигли $14758 — против $3794 во втором квартале 2014 года.
Представители калифорнийской компании утверждают, что GAAP не учитывает доход от лизинга, которые составляет $61,9 млн. В ответ аналитики просят Tesla просто учесть отложенный доход в свой отчетности, чтобы она соответствовала стандартам индустрии.