Читай и пиши

Телеком и техника => TV, IP-телефония, IPTV, мессенджеры => Тема начата: Сергей Горбачевский от 28, Мая 2014, Среда, 12:56:45 pm

Название: Skype в мире и Украине (инфографика)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 28, Мая 2014, Среда, 12:56:45 pm
.
Название: Re: Skype в мире и Украине (инфографика)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 28, Мая 2014, Среда, 13:05:50 pm
И немного текста...

Телеком: Интернет превращает 
доходы в бесплатный трафик

Сервисы IP-телефонии вроде Skype и Viber, а также разнообразные интернет-мессенджеры начали оказывать заметное влияние на доходы украинских телекоммуникационных компаний лишь несколько лет назад. На графике хорошо видно, что начиная с 2006 г. доходы от услуг международной и междугородной связи в Украине съедала мобильная связь. Ситуация начала меняться в 2011 г., когда традиционная телефония продолжила падать, но и мобильные доходы тоже перестали расти. В 2013 г. они даже несколько сократились.

Становится очевидно, что развитие скоростного интернет-доступа не будет панацеей для телеком-операторов от снижающихся доходов. Крупнейший оператор скоростного домашнего интернета «Укртелеком» за 2013 г. увеличил заработок от этого направления всего на 4 % — до 1,326 млрд грн. При этом объем интернет-трафика в стране, по оценкам президента компании Mirohost Александра Ольшанского, увеличивается в 2,5 раза ежегодно.

Это заставляет операторов расширять внутренние и международные сети. А отдачи нет.
Украинские мобильные сети, которые раньше особо не ощущали на себе влияния глобальной интернет-воронки (главном образом за счет отсутствия в их распоряжении скоростных 3G-сетей), в 2014 г. получили первый повод забеспокоиться. За счет того что в 2G-сетях становится все больше смартфонов на шустрых (Android, iOS) операционных системах, интернет-приложения галопируют. Так, по данным Admixer, в феврале мобильной версией Skype пользовались уже 1,86 млн человек. Еще год назад этот показатель близился к нулю.

Skype в телефоне — киллер sms, обидчик звонков. Но мобильным операторам в последние годы удавалось компенсировать отток sms «живых людей» за счет набирающих популярность сервисных сообщений (уведомлений об операциях банков, доставке товара и пр).

О том, что мобильные клиенты начали экономить на традиционной голосовой связи, используя альтернативные источники коммуникаций, свидетельствуют последние финрезультаты профучастников. Так, у «Киевстара» среднемесячный доход с одного абонента (ARPU) в І кв. 2014 г. упал на 5 %, до 34,6 грн, а у МТС — на 7 %, до 35 грн. Естественно, на этот показатель влияет и такой фактор, как увеличение количества низкодоходных сим-карт за счет бума дуалсимов. Но он не единственный.

Данных о том, сколько же живых денег собирают в Украине популярные интернет-сервисы, нет. Но о приблизительных цифрах говорить можно. Например, в конце 2013 г. у Facebook в Украине было 3 млн активных пользователей (зашли в сеть хотя бы раз месяц). Средний ARPU соцсети по миру составлял в IV кв. 2013 г. $ 2,14. С такими показателями за счет украинских подписчиков Facebook может получать около $ 77 млн в год. Но эта социальная сеть зарабатывает главным образом на рекламе и не съедает заработок операторов связи напрямую, чего не скажешь о Skype, на который в прошлом году приходилась уже 1 / 3 всего мирового телефонного трафика. Доход этого сервиса в нашей стране также можно называть только приблизительно. Вводные таковы: 8,4 млн — украинская аудитория Skype, согласно Admixer, $ 8 — ARPU в среднем по миру, и только 1,3 % пользователей в мире платят за услуги.

Таким образом за год сервис может заработать в Украине $ 10,5 млн. При этом огромный объем потенциального платного трафика украинских провайдеров Skype превратит в бесплатные звонки в своей сети. В прошлом году украинцы через Skype совершали 1,4 млн звонков в месяц, из них половину — за границу.