Автор Тема: Депутат заявляет о намеренном уничтожении профессионального кадрового сост. МВД  (Прочитано 2557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81600
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
По мнению замглавы профильного комитета ВР, Аваков не привел в команду реформаторов профессионалов.

Cтарую начинку правоохранительной системы обернули в новую обертку, сделав ее еще более зависимой от органов политического влияния, заявил ZN.UA генерал-лейтенант милиции, народный депутат, замглавы профильного комитета ВР Николай Паламарчук. 

По его словам, изначально Радой должны были быть приняты несколько законов: о полиции, органах внутренних дел, сервисных центрах, о фото- и видеофиксации правонарушений.

"На сегодня имеем один единственный и достаточно проблемный закон о полиции. Надо отдать должное Арсену Авакову и его помощнику народному депутату Антону Геращенко, которые в какой-то момент уловили, что реформу надо продвигать в массах. Парламент же оказался неспособным вникнуть в суть происходящего и отстоять более профессиональный и демократичный закон. Хотя альтернативы были. Комитет был оттеснен от реформы. Решения под напором умело смоделированного общественного мнения принимались с голоса и на ура. В итоге выпало много профессиональных моментов", - говорит Паламарчук.

"Уголовный розыск и следствие пострадали от непрописанных норм. Широко разрекламированные патрульные полицейские сегодня выполняют некие посреднические функции, приезжая по вызову и охраняя место происшествия в ожидании опергруппы. Информация о том, сколько патрульные разбили машин и утеряли оружия, утаивается. Статистика роста правонарушений замалчивается. Некомпетентность и отсутствие реальных полномочий на уровне, где они нужнее, — результат реформы", — утверждает Паламарчук.

К тому же, по мнению Паламарчука, стремлением реформаторов к жесткой вертикали нанесен серьезный удар по ключевому уровню правоохранительной системы — районным и городским управлениям полиции.

"Руководитель этого уровня находится, что называется, на земле и является старшим оперативным начальником на вверенной ему территории. Он за все отвечает. Видит приоритеты и ситуацию. Чтобы оперативно реагировать, он должен обладать силами, средствами и инструментами. Раньше у начальника УВД этого уровня в распоряжении было 42 службы. Сейчас при значительном укрупнении райотделов — только розыск и участковые. По остальным вопросам — звони в Киев! Но именно от него будут требовать результат и в Киеве, и в громаде, которая теперь может прямо влиять на его назначение и отставку", — говорит заместитель главы профильного комитета.

"К сожалению, Арсен Борисович не привел в команду реформаторов профессионалов. Эка Згуладзе действительно знает, как привлечь американские деньги. Спасибо ей большое за это. Но как могут непрофессионалы из страны с населением с Киев делать реформу и возглавлять полицию в 45-миллионной Украине? Не зная ни менталитета, ни оперативной работы. Наверное, у них самые искренние намерения, и они просто не оценили масштаб проблемы. Но мы же обязаны были думать и соотносить", - заключил Паламарчук.

"Сегодня мы наблюдаем не что иное, как намеренное уничтожение профессионального кадрового состава МВД, – считает он. – Нормой стало: все милиционеры плохие, а полиция крутая. Вот, мол, сейчас Юрий Деточкин достанет свою записную книжку и… Но это непрофессионально и недопустимо. Нельзя создавать правоохранительную систему многомиллионного государства с чистого листа.

Модернизировать, ставить в рамки, утверждать другие правила игры? Да. Не забывая при этом главное: систему меняет верхушка, а не политическая зачистка низов. Сейчас же происходит именно зачистка", - заключил замглавы профильного комитета ВР.
Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

Депутат Киевсовета не хочет служить: лидер "ДемАльянса" уклоняется от призыва

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2640
Последний ответ 23, Июня 2015, Вторник, 23:03:00 pm
от z-user
Депутат Шахов проявил чудеса самоизоляции

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 5
Просмотров: 1598
Последний ответ 22, Марта 2020, Воскресенье, 08:09:42 am
от Сергей Горбачевский
Депутат Соболев 3.14здун

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 10
Просмотров: 3198
Последний ответ 16, Апреля 2014, Среда, 19:48:52 pm
от Joker
Депутат Госдумы попал под обстрел в Донбассе

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2383
Последний ответ 05, Марта 2018, Понедельник, 14:34:44 pm
от Сергей Горбачевский
Депутат бундестага анонсировал «план Маршалла» для Украины

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 12
Просмотров: 3286
Последний ответ 01, Марта 2016, Вторник, 20:18:50 pm
от Сергей Горбачевский