Читай и пиши

Мир => Украина => Тема начата: Сергей Горбачевский от 19, Октября 2011, Среда, 17:05:41 pm

Название: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Сергей Горбачевский от 19, Октября 2011, Среда, 17:05:41 pm
В период с 2 по 12 октября 2011 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения населения Украины относительно отношения украинцев к решению ВР Украины отменить перевод часов на зимнее время.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2076 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Основные результаты
• Половина жителей Украины считают правильным решение Верховной Рады Украины об отмене перехода страны на зимнее время.

• Треть респондентов считают, что наиболее правильным в Украине является именно отказ от перехода на зимнее время, а четверть – считают, что наиболее правильным решением было бы ничего не менять и оставить летнее и зимнее время.

• Каждый второй украинец не чувствует никакого дискомфорта, упадка сил или недомогания во время перехода как на зимнее, так и на летнее время.

• Практически каждый второй житель Украины (49%) считает правильным решение Верховной Рады Украины об отмене перехода времени на зимнее время. Приблизительно одинаковое число респондентов оценивают это решение как неправильное (23%) или им вовсе безразлична данная тема (20%).

• Наибольшее число симпатиков отмены перехода на зимнее время проживает на Юге-Востоке страны (55%), тогда как на Западе Украины таковых 38%.

• Треть респондентов (31%) считает правильным решение отказа от перехода на зимнее время, тогда как четверть жителей страны (26%) считают, что наиболее правильным решением в условиях Украины было бы ничего не менять и оставить и летнее, и зимнее время. Отмену перехода только на летнее время поддерживает 16% жителей Украины.

• Каждый второй (49%) респондент не чувствует никакого дискомфорта, упадка сил или недомогания во время перехода как на зимнее, так и на летнее время. Каждый четвертый (26%) респондент чувствует дискомфорт во время перехода и на зимнее, и на летнее время. Каждый десятый (11%) чувствует дискомфорт только при переходе на летнее время и 9% чувствуют дискомфорт, но только во время перехода на зимнее время.
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Black_Shef от 21, Октября 2017, Суббота, 19:56:42 pm
В последнее воскресенье октября, нoчью в 4 часа, в Украине проводится перевод часов на зимнее время - 2017. B эту ночь 29 октября 2017 г в 4 часа стрелки часов переводят нa час назад.
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Wox от 21, Октября 2017, Суббота, 21:11:03 pm
С октябрем согласен,  а вот обратно штаты переводят ~13 марта,  а мы ждем апреля,  что даже математически неверно.  Нулевая точка находится  26 декабря.  То есть,  уже в конце февраля приходит то же состояние дня,  что и до перевода. 4 месяца темноты еще куда ни шло,  но вот пятый уже лишний, учитывая потепление климата.  А стандарты остались со времен советов,  80хх, что устарело.
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Black_Shef от 21, Октября 2017, Суббота, 21:32:18 pm
В обще, ниче так, что до 1994 г. до указа Кучмы, перевод был симметричный, первый раз в апреле 1981 г., в постоянно упоминаемых советах, в конце марта и сентября, т.е. 6 месяцев лета и 6 зимы.
А вот уж начиная с 1994 г. перенесли на октябрь, т.е. 5 мес зимы и 7 лета


Советы блин им мешают постоянно  :censored: ли

и глубоко плевать на те штаты.....
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Wox от 21, Октября 2017, Суббота, 22:05:20 pm
Шэф, советы мне не нисколечки не мешают, более того, ностальгирую почти как  и ты.
Спойлер
.. Советы + НЭП /кооперативы это становилось бомбой для капитализма, ибо когда люди не тратят на ипотеку/школу/вуз итд, и при этом могут творить на предприятиях и предпринимать, это обещало доказать преимущество данной модели... ну, примерно вот как сейчас есть деревни миллионеров в Китае. Вся деревня - и все миллионеры. И создали свой микромир, где просто рай... ну наверно что-то типа Рублевки, хотя не, комунны, только не украли а сами заработали. Но, так как призрак коммунизма пошел бы в Европу, видимо поэтому запад вовремя спохватился и отдал эту роль более лояльному Китаю, где получилось создать дичайший капитализм, когда в одном месте и большинство живет впроголодь, ну а города жируют...
   
[свернуть]
Насчет времени - что ж, в штатах вообще считай тропики, совсем совсем тепло, вот и спешат в лето, у нас март прохолодный, это да, но с середины уже можно было бы...
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Сергей Горбачевский от 22, Октября 2017, Воскресенье, 07:36:51 am
пятый уже лишний, учитывая потепление климата.
Как перевод часов связан с потеплением климата?
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Bricks от 22, Октября 2017, Воскресенье, 10:54:28 am
Насчет времени - что ж, в штатах вообще считай тропики, совсем совсем тепло, вот и спешат в лето
Перевод времени зависит от широты , чем ближе к полярному кругу, тем актуальнее.
Финляндия более зависима, чем Турция.
Чем ближе к полюсам тем больше разница между днём и ночью, а значит важна сдвижка светлого времени суток.
При смещение времени  изменяются энергетические пики потребления, а значит уменьшается потребность в топливе.
Это основная идея перевода времени зима-лето.
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Wox от 22, Октября 2017, Воскресенье, 16:19:39 pm
пятый уже лишний, учитывая потепление климата.
Как перевод часов связан с потеплением климата?
... встаешь,  бывало,  в 5 утра на работу,  колотун мать его.  А через час и вставать легче,  и теплее...
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: Сергей Горбачевский от 25, Октября 2020, Воскресенье, 13:00:49 pm
Перевод часов в Украине превратили в политическую историю - главное подражать Европе.

С 1996 года в Евросоюзе действует единое правило перехода на зимнее и летнее время, стрелки часов переводятся в последнее воскресенье марта на час вперед и в последнее воскресенье октября - на час назад. При этом отдельные европейские страны начали переход на летнее время гораздо раньше, чем ЕС в целом. Так в ФРГ с целью экономии электроэнергии стали переводить стрелки часов в 1980 году.

Однако споры вокруг этой темы не утихали. Европарламент в марте 2019 года одобрил отказ от перехода на летнее и зимнее время. В последний раз стрелки часов в Евросоюзе переведут 28 марта 2021 года.

И это не может не радовать. Наши обезьяны, скорее всего, последуют за Европой.
Название: Re: Мнение украинцев о переходе на зимнее/летнее время
Отправлено: cema от 25, Октября 2020, Воскресенье, 13:29:12 pm
https://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8253

Цитировать
20 сентября 2011 г. ВР приняла за основу и в целом проект постановления № 8330 от 1 апреля 2011 г., инициированный народным депутатом от Партии регионов Олегом Надошей, о смене порядка исчисления времени на территории Украины, согласно с которым планируется отказаться от перевода часов на зимнее время. За принятие соответствующего документа проголосовали 266 народных депутатов.

После этого к парламенту обращались ученые с просьбой пересмотреть решение об отмене переходя на зимнее время. Государственная комиссия единого времени и эталонных частот Украины (ГКВЧ) обратилась с открытым письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором обосновала нецелесообразность принятия Верховной Радой Украины постановления об отмене перехода на зимнее время.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что постановление Верховной Рады об отказе от перехода на «зимнее» время с сохранением «летнего» времени может стать предметом судебного разбирательства, поскольку затрагивает интересы миллионов граждан Украины.

Председатель Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин в пояснительной записке к проекту закона Украины «О применении временных поясов на географической территории Украины» заявил, что вследствие отмены летнего времени украинские потребители энергии, как физические, так и юридические, должны дополнительно заплатить примерно 1,25 млрд. евро в год. По его словам, если Украина перейдет из восточноевропейского времени на среднеевропейское время, то, по предварительным подсчетам, общая экономия украинских граждан и дополнительные доходы украинских компаний составят около 2,4 млрд. евро в год.