Вчера общался с сыном, он у меня из другой лиги - самолёты, яхты, лексусы и так далее. Я ему задал простой вопрос - почему у нас много крутых тачек и такие плохие дороги, даже в Киеве. А он мне и говорит, что нам нравится Запад, но в Украине никто не строит Запад.
Современная ылита хочет зарабатывать деньги в Украине, а тратить их за её пределами. Например, полететь с женой на концерт Мадонны в Париж.
Я спрашиваю, а почему товарищи не пытаются зарабатывать на Западе, а он и говорит - там другие правила и там есть конкуренция, в отличие от олигархического устройства Украины.
Украина - это набор олигархических Украин - Ахметов, Коломойский, Косюк и другие. Внутри этих империй своя жизнь. Там белые зарплаты, очень высокие у топ-менеджеров. Олигархи содержат политиков и целые партии.
Эти империи это мечта современных молодых людей. Для этого получают хорошее образование и занимаются внутрикорпоративной борьбой.
Эти империи наполняют бюджет, его же пилят, некоторые, как Косюк, ещё и получают многомиллиардные дотации из госбюджета.
Но в этой системе координат нет Украины, как государства. Нет науки, нет образования, нет медицины и нет дорог.
Украина это просто питательная среда для нескольких очень больших частных бизнесов.
Этим бизнесам принадлежат и основные масс-медия, которые промывают мозги. Голобородькой и прочей пидараснёй.
Реальные ценности совсем другие. И они очень циничные. О них не принятото говорить вслух, но просто наблюдайте за теми отрывками частной жизни детей Порошенко и прочих олигархов.
Им не мешает русский язык, им не мешает бизнес с Россией, им не мешает война, на которой каждый день кого-то убивают. И на них работает всё - СБУ, ВР, армия и другие государственные институты власти.
И этот майдан, который нам втирают как величайшее проявление народной воли, был обычным олигархическим переделом.
Прошло шесть лет и самый большой олигарх Ахметов восстановил своё влияние на власть.