У моего знакомого внезапно на улице в Киеве умер отец. Оторвался тромб. Раньше в таких историях скорая отвозила тело в морг. После реформ всё по-другому. Труп пролежал на остановке ул. Курская (тоже переименована, кажется в Воробьёва) три часа на жаре прикрытый чёрным целлофаном.
Всё это время его сторожила машина патрульных. Ждали труповоз. Это такая буханочка уазик. Он один на правый берег Киева и один на левый.
Везут в морг на Оранжерейную проводить вскрытие, чтобы исключить вероятность насильственной смерти. Дальше заключение, следователь. Не уточнял, доходит ли дело до суда. В общем, как в Европе.
Дальше ещё интереснее - мужик полковник, 35 лет выслуги. В советские времена хоронили по отработанной схеме с почестями.
Сейчас пришлось звонить заместителю начальника Генерального штаба, чтобы помогли выделить похоронную команду.
Будьте здоровы и живите долго. Желательно не во времена "реформ".
Армия, мова, вира.
P.S. Этот мой знакомый был большой поклонник современных реформ и ненавистник всего советского. Теперь попробовал на себе.