Лукашенко ответил Януковичу за Путина«Никаких выборочных присоединений к отдельным документам Таможенного союза (ТС) быть не может - вы либо принимаете их целиком, либо нет!», - заявил вчера поздно вечером после заседания Высшего евразийского экономического совета (высший орган ТС России, Белоруссии и Казахстана) в Москве президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Молчаливо осудив нерешительность Виктора Януковича, в последний момент передумавшего лететь в Москву, Лукашенко привел в пример Украине Вьетнам – «бурно развивающуюся страну, которая проявляет к ТС большой интерес».
Вчера Владимир Путин принимал в Кремле глав четырех государств, наравне с Россией входящих в ЕврАзЭС: Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Уже в ближайшей перспективе ЕврАзЭс, «из недр которого», как красочно описал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «родился Таможенный союз», будет упразднен. Киргизия и Таджикистан уже заявили о намерении вступить в ТС.
Договор о создании Евразийского союза (наивысшая ступень интеграции на постсоветском пространстве по задумке Кремля) будет на столе уже в середине 2014 года, решили на заседании Высшего евразийского экономического совета.
В пример Украине, которая пока не спешит присоединяться даже к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, г-н Лукашенко привел Вьетнам. "Бурно развивающаяся страна, проявляет к ТС большой интерес",- рассказал президент Белоруссии. Компромиссное присоединение Украины к ТС в формате "три плюс один", невозможно, высказал общее мнение Лукашенко: " Никаких выборочных присоединений к отдельным документам Таможенного союза (ТС) быть не может!".
Накануне саммита ЕврАзЭс Виктор Янукович должен был прилететь в Москву. Кремль ожидал от него исторического заявления о намерении Украины присоединиться к ТС, и, очевидно, с Януковичем почти договорились. Но за несколько часов «до» знаковый визит был отменен из-за «необходимости доработать документы».
Как рассказали РБК daily в Кремле, Москва не готова к некоторым предложенным Киевом компромиссам. Не секрет, что одновременно с Таможенным союзом Украина намерена создать зону свободной торговли с Евросоюзом. Москву такая позиция, мягко говоря, раздражает, и Кремль негласно увязывает геополитику Киева с ценами на российский газ.
«Мы намерены четко дать понять тем, кто хотел бы с нами в Единое экономическое пространство: пожалуйста, дверь открыта,- ответил за всех Александр Лукашенко. – Вот документы, вы их или принимаете целиком, или нет. Выполнили все условия - пожалуйста, будем работать!».
Евразийский экономический союз должен быть создан к 2015 году. «Проект союза будет готов к середине 2014-го, и мы его подпишем», - обещал президент Белоруссии. По его словам, встречаться теперь решено чаще: три раза в год поочередно в каждой стране ТС. «За нашими решениями триллионы и триллионы рублей, долларов и евро, - оценил Лукашенко. - От нас зависит, как будут развиваться наши экономики».
Россия решилась на либерализацию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК): теперь каждая из стран имеет по три представителя в коллегии. Решения принимаются двумя третями голосов. Ранее представительство государств было по их весу в экономике и бюджету ЕврАзЭС (Россия имела в комиссии 57% голосов). «Это существенно облегчает расширение интеграции», - признал помощник президента России Сергей Глазьев.
http://www.rbcdaily.ru/2012/12/20/focus/562949985366232