Автор Тема: Вышка для "ч*рноморнефтогаза"  (Прочитано 3313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФАН

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
Вышка для "ч*рноморнефтогаза"
« : 17, Октябрь 2011, Понедельник, 14:44:29 pm »
У ціну $400 млн, яку ДАК «Чорноморнафтогаз» у березні 2011 року заплатив за морську бурову установку, не входять додаткові послуги чи покупки. Це ціна лише за бурову установку.
Про це для «Дзеркала тижня.Україна» у статті «Вишка всевладдя» пишуть Олексій Шалайський та Юрій Ніколов.

Те, що $400 млн – це ціна за саму бурову установку, випливає з відповіді Держфінінспекції у серпні на депутатський запит. Зазначимо, що згідно з умовами контракту, 80% вартості треба сплатити після Акту техогляду бурової установки, а техогляд проведено.

Так, згідно із даними Держфінінспекції (колишнє КРУ), станом на 14 липня проплати за бурову установку становили $296 млн, тобто 74% ціни контракту.

Разом з тим у червні заступник голови «Нафтогазу» Вадим Чупрун, намагаючись довести, що сама вишка коштує $250 млн, в ефірі «5 каналу» продемонстрував платіжні документи: згідно з ними, за вишку нібито проплечено 80% ціни – $202 млн.

Крім того, автори зазначають, що доставлятиме товар із Сінгапура «Чорноморнафтогаз».

Разом з тим, у відповіді на запит глава Мінвуглепрому стверджував, що певна сума із $400 млн «буде освоєна Highway investment за роботи, пов’язані з проведенням вишки в Чорне море».

Натомість у Держфінінспекції зазначили: «Продавець зобов’язується поставити й передати у власність Покупцеві, у місті Сінгапур, у встановлений термін або обумовлений строк самопідйомну плавучу бурову установку в кількості одна одиниця, а Покупець зобов’язується сплатити передбачену Контрактом ціну і прийняти Бурову установку відповідно до умов Контракту».

Тобто, «всі проблеми з поставкою вишки лягають на плечі «Чорноморнафтогазу». Прямо в порту Сінгапура».

Також автори наголошують, що «фірма-переможець іще до закінчення контракту починає розчинятися вдалині».

Держфінінспекція також повідомляє, що згідно з наданими «Чорноморнафтогазом» документами, встановити змову учасників тендеру не представляється можливим. До такого ж висновку, виходячи з тих самих документів, прийшов і Антимонопольний комітет України (АМКУ).

Нагадаємо, 27 травня у статті під назвою «Вишка для Бойка» в газеті «Дзеркало тижня. Україна» після проведеного журналістського розслідування було оприлюднено інформацію про те, що державна компанія «Чорноморнафтогаз» придбала сінгапурську бурову установку за завищеною на $150 млн ціною через британську фірму, яка перемогла у тендері.

Претендентів було всього двоє, один з яких - Highway investment processing - і взяв приз.

Міністр енергетики і вугільної промисловості Юрій Бойко, коментуючи закупівлю «Чорноморнафтогазом» бурової установки пояснив, що її ціна вища через її комплектацію.

ZN.UA


Оффлайн ФАН

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
Re: Вышка для "ч*рноморнефтогаза"
« Ответ #1 : 17, Октябрь 2011, Понедельник, 14:58:02 pm »
"Нафтогаз" знову купив бурову установку за $400 млн
Латвійська компанія «RIGAS KUGU BUVETAVA» («Ризька судноверф» стала переможцем тендеру для ПАТ «Державне акціонерне товариство «Чорноморнафтогаз» на постачання морської бурової установки. Про це Тижню повідомили у прес-службі НАК «Нафтогаз України».
«Під час оцінки пропозицій враховувалися не лише ціна конкурсної пропозиції, а й технічні можливості кожної з компаній-учасників для поставки самопідйомної плавучої бурової установки (СПБУ) із зазначеними характеристиками та вказаним у технічних вимогах додатковим обладнанням», - зазначено у повідомленні.

За словами заступника голови правління Національної акціонерної компанії «Нафтогаз України» Вадима Чупруна, фахівці Компанії відвідали офіси усіх трьох компаній-учасників та зробили власні висновки щодо їх технічних можливостей виконання умов договору на поставку СПБУ.

Він наголосив, що компанія проводить конкурс максимально прозоро.

«За допомогою сучасних бурових платформ Україна значно розширить свої можливості для роботи на шельфі. Характеристики нового обладнання дозволяють бурити свердловини до 9 000 метрів на глибині моря до 120 метрів", - сказав Чупрун.

Нагадаємо, на розгляд Комітету з конкурсних торгів були надані пропозиції трьох учасників, а саме: Highway Investment Processing LLP (Великобританія) – $400,344 млн (без ПДВ), акціонерне товариство «RIGAS KUGU BUVETAVA» (Латвія) – $399,8 млн (без ПДВ) та компанія «DIAFALL Limited» (Великобританія) – $405 млн (без ПДВ).

Як відомо, цього року «Чорноморнафтогаз» на тендері з пов’язаними між собою учасниками придбав бурову платформу за $400 млн.

Після оприлюднення інформації про те, що платформа у сінгапурського виробника коштує на $150 млн дешевше, від досягнутої на тендері ціни, представники «Нафтогазу» заявили, що за додаткові кошти нібито буде придбано додаткове обладнання.

Крім того, міністр Мінвуглепрому Юрій Бойко назвав публікацію щодо ціни на бурову істановку «замовною», після чого видання і журналісти подали на міністра в суд.

Також в «Нафтогазі» пообіцяли придбати цього року ще дві бурові платформи на прозорому тендері. «Чорноморнафтогаз» очікував, що вартість бурової установки складе щонайбільше 648 млн грн.

За допомогою нової СПБУ ДАТ «Чорноморнафтогаз» планує у 2013 році розпочати пошуково-розвідувальне буріння на структурі Рифтова-Осетрова (Північно-західна частина шельфу Чорного моря).

Тиждень


Оффлайн ФАН

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
Re: Вышка для "ч*рноморнефтогаза"
« Ответ #2 : 17, Октябрь 2011, Понедельник, 14:59:47 pm »
Победителем тендера по закупке самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) для ГАО "ч*рноморнефтегаз" за 3,187 млрд грн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava. Об этом стало известно на брифинге "ч*рноморнефтегаза", передает корреспондент РБК-Украина.

Rigas Kugu buvetava - рижская судоверфь, является крупнейшей на восточном побережье Балтийского моря. Судоверфь построена в 1913 г., в 1995 г. приватизирована. Также в конкурсе приняла участие Diafall Limited (Великобритания). Highway Investment Processing LLP (Великобритания) была снята с конкурса.

Согласно техническим требованиям, СПБУ должна быть оснащена мощным буровым оборудованием, современными спасательной и энергогенерирующей системами, а также системой контроля за выбросами. А учитывая, что основные перспективные геологические объекты шельфа ч*рного и Азовского морей расположены на глубинах, не превышающих 120 м, рабочая глубина бурения СПБУ составит 120 м.

С помощью новой СПБУ ГАО "ч*рноморнефтегаз" планирует в 2013 г. начать поисково-разведочное бурение на структуре Рифтовая-Осетрова (северо-западная часть шельфа ч*рного моря) в районах моря с глубиной моря до 120 м. На данных глубинах выявлено 11 перспективных структур, ресурсы которых составляют более 70 млрд куб. м газа и 70 млн т нефти. В случае открытия новых месторождений и подтверждения запасов углеводородов "ч*рноморнефтегаз" сможет приступить к обустройству этих месторождений, после чего начать добычу на них.

Напомним, сегодня "ч*рноморнефтегаз" уже осуществляет добычу на шести месторождениях, расположенных на шельфе ч*рного и Азовского морей на глубинах до 70 метров.

ГАО "ч*рноморнефтегаз" 23 августа 2011 г. объявило тендер на закупку СПБУ по процедуре открытых торгов, а 21 сентября 2011 г. были проведены раскрытия предложений на закупку СПБУ Конкурсные предложения были предоставлены тремя участниками закупки, а именно: Highway Investment Processing LLP (Великобритания), акционерным обществом Rigas Kugubuvetava (Латвия) и компанией Diafall Limited (Великобритания).

Заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун тогда отметил, что все этапы закупки СПБУ будут проходить публично. По его словам, сначала будет рассматриваться само предложение, затем будет осуществлен выезд ко всем компаниям, и только потом будет объявляться победитель и подписываться документ на поставку установки.

ГАО "ч*рноморнефтегаз" за первое полугодие 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.. увеличило объем бурения в 2,1 раза - до 4600 м. Согласно прогнозам, новые мощности Архангельского и Голицынского месторождений позволят "ч*рноморнефтегазу" поддержать ежегодную добычу природного газа на уровне более 1 млрд куб. м.

Напомним, предыдущий тендер по закупке буровой установки у британской Highway Investment Processing LLP за 400 млн долл. был связан с обвинениями руководства Минэнергоуглепрома в коррупции. СМИ сообщали, что изменение закона о госзакупках позволило министерству провести покупку буровой установки по цене, которая завышена примерно на 150 млн долл. через подставную компанию-посредника. По сообщению СМИ, морская бурильная установка производства сингапурской компании Keppel, стоимостью 248,5 млн долл., была закуплена у Highway Investment Processing LLP за 400 млн долл., что подтвердил в эфире телеканала "Интер" министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он назвал цену обоснованной.

Кабмин провел служебное расследование относительно факта наличия коррупции по закупке буровой установки для "ч*рноморнафтогаза". Госфининспекция сообщила, что согласно предоставленным "ч*рноморнефтегазом" документам, установить сговор участников тендера не представляется возможным. К такому же выводу, исходя из тех же документов, пришел и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Напомним, ранее в эфире "5 канала" заместитель председателя "Нафтогаза" Вадим Чупрун утверждал, что стоимость закупленной буровой установки составляет лишь 250 млн долл. Остальные деньги якобы будут потрачены на сопутствующие товары и услуги. В подтверждение своих слов он показал платежные документы, из которых следовало, что "ч*рноморнафтогаз" перечислил Highway Investment Processing всего 202 млн долл., то есть 80% от суммы в 250 млн долл.

Источник: РБК-Украина

Оффлайн ФАН

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
Re: Вышка для "ч*рноморнефтогаза"
« Ответ #3 : 17, Октябрь 2011, Понедельник, 15:03:28 pm »
Возникает вопрос зачем заказывать буровую установку у зарубежного судоремонтного предприятия, которое их никогда не производило, если можно купить уже готовую гораздо дешевле. Или в крайнем случае можно было заказать бур у наших судостроителей, которые стоят без заказов.

Joker

 • Гость
Re: Вышка для "ч*рноморнефтогаза"
« Ответ #4 : 20, Октябрь 2011, Четверг, 12:38:35 pm »
 Или в крайнем случае можно было заказать бур у наших судостроителей, которые стоят без заказов.

Наше судостроительство давно уже потеряло способность реализовывать большие и сложные проекты. Кадров нет, производство развалено... Раньше авианосцы в Николаеве могли штамповать, а сейчас дальше сухогруза уйти не могут.

Интересная выдержка с Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0%ED%EE%EC%EE%F0%F1%EA%E8%E9_%F1%F3%E4%EE%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9_%E7%E0%E2%EE%E4):

2005
Предприятие занимается арендой своих площадей для фирм, подрядчиков, ремонтирующих суда . Из 40 000 работников осталось чуть более 2000 человек (в основном администрация). Директором на короткое время становится Сагайдаков Александр Михайлович (дир. ОАО «Николаевская малотоннажная верфь»).

Оффлайн ФАН

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
Re: Вышка для "ч*рноморнефтогаза"
« Ответ #5 : 20, Октябрь 2011, Четверг, 14:46:51 pm »
Вы уверены?
ч*рноморка далеко не единственная верфь в Николаеве и в Украине.
Тут больше привет от ч*ркиных, были такие деятели, к сожалению.
ч*рноморка больше ориентирована на оборонку, отсюда и такое положение.
Но в тоже время я не думаю, что буровые установки очень высокотехнологическое производство.
Да и судоремонтный заводик в Риге вряд ли превосходит тот же судостроительный Океан.
Так на досуге, узнайте, кто в Риге работает  ;)
Управленцев хороших надо, а не регионалов с жаждой наживы.Теги: