Автор Тема: Дайджест  (Прочитано 7473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НКорнеев

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 781
 • Репутация: +14/-0
  • E-mail
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #15 : 30, Июль 2010, Пятница, 09:24:18 am »
Фальшиві фунти так добре зроблені, що ходять як справжні

На кожні 36 монет вартістю в один фунт стерлінгів у Великій Британії припадає одна фальшива. Це найвищий рівень підробок відтоді як такі монети з’явилися в країні, тобто з 1983 року, пише Лента.ру з посиланням на The Daily Telegraph. Торік підробною виявлялася тільки одна з 40 монет, а в 2002-му - одна із ста.

Експерти, опитані виданням, не виключили, що Королівському Монетному двору доведеться перевипустити всі монети вартістю в 1 фунт. Інакше, вважають вони, споживачі можуть зовсім втратити упевненість в найпопулярнішій монеті в країні.

Аналогічних заходів довелося вжити в 2004 році в ПАР, де таксисти й продавці відмовлялися брати монети вартістю в 5 рандів. Тоді фальшивими вважалися близько 2 відсотків їх загальної кількості, а у Великобританії більше 2,8 відсотка всіх однофунтових монет підробні.

Ситуацію, втім, рятує те, що підробки настільки складно відрізнити від справжніх грошей, що звичайні покупці використовують їх нарівні із звичайними монетами.

2007 року, за даними Королівського Монетного двору, кількість фальшивих монет в один фунт досягла у Великій Британії 30 мільйонів штук.

постiйна адреса статтi: Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень.
- Б. Франклин


Оффлайн НКорнеев

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 781
 • Репутация: +14/-0
  • E-mail
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #16 : 31, Июль 2010, Суббота, 10:06:14 am »
МВФ перевірив американські банки на міцність

Міжнародний валютний фонд (МВФ) слідом за європейськими банківськими стрес-тестами оцінив фінансовий стан і перспективи банківського сектора США. Фонд провів власне стрес-тестування 53 найбільших банківських холдингових компаній США, включаючи десяток іноземних банків.

Як зазначається в матеріалах МВФ, за так званого "базового" сценарію розвитку американської економіки в 2010-2014 рр. в зону ризику потрапляють 12 з 53 банків, яким буде потрібний додатковий капітал на суму 14,2 млрд дол. За "несприятливого" сценарію стрес-тести не проходять вже 17 компаній, що, втім, відносно небагато. Сукупний дефіцит капіталів цих банків, за оцінками МВФ, складе 44,6 млрд дол.

Критерієм проходження стрес-тестів для МВФ служило порогове значення капіталу першого рівня (Tier 1) в 6%. Банки, які не зможуть підтримувати цей показник, визначений як відношення власного капіталу до активів, зважених за ступенем ризику, на рівні не менше 6% до 2014 р., вважаються такими, що не пройшли стрес-тест.

Базовий сценарій МВФ припускає зростання американської економіки відповідно до поточних прогнозів фонду: на 3,1% в 2010 р. і на 2,4-2,6% в подальші чотири роки. Згідно з базовим сценарієм, рівень безробіття в США становитиме 9,8% за підсумками 2010 р., 8,9% в 2011-му, а до 2014-го спуститься до 5,5%.

За несприятливого сценарію реальний ВВП Сполучених Штатів Америки приросте в 2010 р. на 2,3%, а в 2011-му. економічне зростання сповільниться до 0,8%. Безробіття продовжить триматися і в 2011 р. на рівні близько 10%. Ціни на нерухомість у найбільших містах країни продовжать знижуватися в 2010-2011 рр. Загальний борг американського уряду до 2012 р. перейде за позначку 80% ВВП.

У цілому МВФ зазначає, що стан найбільших фінансових інституцій США нині не викликає серйозних побоювань. На думку фонду, держпідтримка, надана банкам під час гострої фази кризи, допомогла успішно стабілізувати фінансову систему і усунути прогалини в капіталах провідних банків. Проте найбільшою вразливістю характеризуються регіональні середні і дрібні банки Америки, які продовжують зазнавати втрат за кредитами під заставу житлової і комерційної нерухомості. "Навіть за помірно несприятливого сценарію важливі частини фінансової системи - особливо регіональні і малі банки - можуть зіткнутися з подальшими труднощами", - цитує доповідь МВФ РосБізнесКонсалтинг.
Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень.
- Б. Франклин


Оффлайн НКорнеев

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 781
 • Репутация: +14/-0
  • E-mail
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #17 : 02, Август 2010, Понедельник, 11:44:03 am »
СБУ почала наступ на свободу в інтернеті?

Служба безпеки України (СБУ) звинуватила письменника і блогера Олега Шинкаренка в тому, що в його особистому щоденнику на сайті LiveJournal.com опубліковані матеріали з погрозами на адресу президента Віктора Януковича. Пан Шинкаренко звинувачення СБУ відкидає, а експерти вважають, що подібні дії спецслужби можуть бути "початком тиску на незалежний інтернет", пише "Коммерсантъ-Україна".

У п`ятницю прес-центр СБУ оприлюднив інформацію про те, що "під час проведення оперативно-розшукових заходів СБУ одержала інформацію щодо розміщення на сайті матеріалів, які містили загрози на адресу президента України". Було встановлено, що їх автором є громадянин України Олег Шинкаренко. "Враховуючи те, що в його діях містилися окремі ознаки злочину, передбаченого ст. 346 "загроза або насильство щодо державного або громадського діяча" Кримінального кодексу України, матеріали документування направлено в органи прокуратури", - йдеться в повідомленні прес-служби відомства.

Стурбованість СБУ викликали записи пана Шинкаренка в його блозі, розміщеному на сайті LiveJournal.com, який більш відомий як “живий журнал". Загрозою Віктору Януковичу в СБУ визнали передрук статті про українського президента з російського гумористичного сайту "Луркмор", до якої Олег Шинкаренко поставив тег "убити Януковича", а також відео з інцидентом, що трапився в травні цього року, коли під час покладання квітів до пам`ятника в парку Слави на президента поривом вітру кинуло вінок.

У п`ятницю Олег Шинкаренко отримав повістку в прокуратуру, де після допиту йому запропонували написати розписку про те, що він відмовиться від розміщення подібних матеріалів в своєму блозі. Розписку Олег Шинкаренко написав, але висловив незадоволення діями СБУ: "Якщо набрати в пошукачі Google фразу `убити Януковича`, з`являться тисячі результатів. Проте СБУ не спадає на думку переслідувати всіх, хто набрав у себе на сайті це поєднання слів". За словами блогера, "для того, щоб знайти тих, хто реально хоче вбити президента, треба працювати, проте в СБУ не хочуть цього робити. Їм легше сидіти перед комп`ютером і клацати мишкою. У той час коли не розкриті справи про вбивство Георгія Гонгадзе і отруєння Віктора Ющенка, Служба безпеки займається тим, що переслідує блогерів".

Позицію пана Шинкаренко підтримують експерти. "Дії СБУ є недружніми по відношенню до блогерів і можуть бути частиною тиску на свободу в інтернеті", - вважає член комітету Верховної ради з питань свободи слова, народний депутат Андрій Шевченко (БЮТ). На його думку, звинувачення пана Шинкаренка в злочині, передбаченому ст. 346, з юридичної точки зору неправомірне: "Для того, щоб звинувачувати його в погрозі кому-небудь, треба, щоб цей хтось хоч би знав про таку погрозу. А президент, наскільки я розумію, з блогом Олега Шинкаренка не знайомий, так що ніяких погроз він не одержував. СБУ вийшла за межі своїх повноважень. Коли реальна робота не ведеться, СБУ починає займатися ось такими роздутими справами".

Втім, в СБУ вважають інакше. "Якщо його (Олега Шинкаренка) вирішили опитати щодо того, що він мав на увазі під цими висловами, то він, як законопокірний громадянин, повинен прийти і розповісти, чи дійсно це був жарт чи ні. Вони повинні це з`ясувати, це їх робота", - заявила прес-секретар СБУ Марина Остапенко.
постiйна адреса статтi: Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям

Так что наверное придётся ограничится в интернете чисто техническими целями,пока спадёт температура у некоторых личностей.
Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень.
- Б. Франклин

Оффлайн НКорнеев

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 781
 • Репутация: +14/-0
  • E-mail
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #18 : 02, Август 2010, Понедельник, 21:47:22 pm »
Китайская мудрость гласит: "Не иметь денег - все равно, что быть похороненным в наполненной рисом ванне с заклеенным ртом". Неудивительно, что уважение Китая к США и Европе пошатнулось. Китайцы неприязненно относятся к бедности. Это потому, что раньше им пришлось из-за нее пострадать. Страх перед нищетой заставляет жителей Поднебесной постоянно экономить, хотя сейчас большая часть национальных сбережений приходится на бизнес, а не на домохозяйства. Китайцы, как и многие народы Азии, не любят брать в долг. Там за машины и даже дома в основном платят наличными. Китайские власти с презрением относятся к склонности американских потребителей покупать сейчас, а о последствиях думать позже. С этой точки зрения рожденный в Америке кризис - это поучительная история, в которой безрассудные правительства и граждане получают заслуженное наказание. Азиатские политики сдерживали свое желание упрекнуть Запад, хотя временами соблазн был слишком велик. После краха Lehman Brothers китайцы начали читать США лекции о пользе экономии. Пока Вашингтон - да и Пекин - усиливали стимулирующие меры, Чжоу Сяочуань, председатель ЦБ Китая, призывал США отказаться от излишеств. "Чрезмерное потребление и высокая зависимость от кредитов стали причиной финансового кризиса в США", - заявил он. "США должны проявить инициативу и скорректировать свои политики, поднять уровень сбережений и сократить торговый и бюджетный дефициты". Это были, скорее, тактичные замечания, чем политические рекомендации. Китайским властям надоели придирки по поводу юаня. Переходя в наступление, они наделялись предупредить критику своих действий. В последние месяцы США выслушивают меньше упреков. Возможно, причина в том, что азиатские экономики все так же зависят от экспорта, как бы активно они ни стимулировали внутренний спрос. Азия словно посылает сигнал: "Будь целомудренным. Но чуть позже".


Как бы громко азиаты ни трубили о ценности бережливости, их правительства так же решительно открывают финансовые шлюзы. Одна из причин этому - горькие воспоминания об азиатском финансовом кризисе 1997 года, когда Международный фонд наложил ограничения на несколько стран Азии. Сейчас эти меры почти повсеместно признаны большой ошибкой, которая излишне обострила экономические страдания. Азиатские правительства слишком близко приняли урок к сердцу. Согласно Fitch Ratings, пакет налогово-бюджетного мер стимулирования в процентном отношении к валовому внутреннему продукту достиг 6.9% для Вьетнама, 7.7% для Таиланда, 8% для Сингапура, 13.5% для Китая и колоссальные 14.6% для Японии. Тайвань с относительно скромным размером стимулирующих мер - 3.8% выдал ваучеры номиналом 100 долларов каждому из своих 23 млн. жителей, включая заключенных. Сингапурские власти предоставляли льготы компаниям, которые не увольняют сотрудников. Китай, который активнее всех взялся за стимулирование, направил в экономику 585 млрд. долларов и еще больше - через указания подконтрольным государству банкам увеличить число кредитов.


Масштаб стимулирующих программ в Азии соответствует, или даже превышает, их размер на Западе. Но условия в этих частях света совсем разные. После 1997 года азиатские правительства надули свои фискальные подушки, создав гигантский фонд. Как это ни странно, такое "благоразумие" означало, что бедные страны, подобные Китаю, отказываются от расходов и инвестиций, чтобы финансировать финансовое безумие богатых государств. И в то же время это значило, что в случае кризиса у них будут средства, которые можно потратить. В отличие от Запада, в Азии не спорят о том, оказалось ли стимулирование эффективным. Оно произвело поразительный эффект. Производство в Азии превысило докризисный уровень. HSBC прогнозирует для Азии, за исключением Японии, рост в 8.6%. Вместо того чтобы раздумывать о дополнительных стимулирующих мерах, власти стараются успокоить ситуацию. Банки в течение нескольких месяцев поднимают процентные ставки. Китай и другие государства принимают меры по охлаждению рынка жилья. Страх по поводу безработицы уступил место опасениям относительно нехватки рабочей силы и требований по увеличению заработной плате. Таким образом, перед Азией не стоит вопрос, сворачивать ли стимулирующие мероприятия, она решает, как быстро это нужно сделать. Страны успешно находят компромисс между ростом и инфляцией.


Япония - это исключение. Физически она расположена в Азии, но в экономическом плане - ближе к Западу. Ричард Джеррам из Macquarie говорит, что Япония хотела бы последовать примеру Европы и начать ужесточение налогово-бюджетной политики, но ей не хватает политической воли. В июле правительство под руководством Наото Канна было наказано избирателями, которым не понравились их план по удвоению налога с оборота. История Японии служит предупреждением для Запада. Но если вглядываться в японское зеркало, то обязательно увидишь отражение, которое хочешь там найти. Сторонники кейнсианства утверждают, что принятые Японией налогово-бюджетные меры по сути верны, но они были неправильно внедрены и лишены силы безжизненной политикой. По мнению сторонников ужесточения, Япония доказала, что бесконечное стимулирование теряет эффективность. Номинальное производство в Японии почти не сходит с мертвой точки на протяжении двух десятилетий, в то время как общий долг достиг 200% от ВВП. Спустя двадцать лет после взрыва пузыря Япония до сих пор не может выбраться из болота. Западные правительства, которые раздумывают о том, что бы предпринять, должны остерегаться подобной участи.


По материалам The Financial Times
Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень.
- Б. Франклин

Оффлайн Сергей Горбачевский

 • Administrator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 74109
 • Репутация: +321/-4
 • Пол: Мужской
 • Киевстар и Коболев одна шайка
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #19 : 02, Август 2010, Понедельник, 21:55:41 pm »
Вот бы кто-то ссылочку Азарову и Тигипко отправил  ;)

Оффлайн bvg

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 2164
 • Репутация: +81/-5
 • Пол: Мужской
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #20 : 03, Август 2010, Вторник, 00:05:56 am »
Вот бы кто-то ссылочку Азарову и Тигипко отправил  ;)
Да им оно как-бы фиолетово. Им ща надо и побольше, чтоб внукам хватило :(((

Оффлайн Сергей Горбачевский

 • Administrator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 74109
 • Репутация: +321/-4
 • Пол: Мужской
 • Киевстар и Коболев одна шайка
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #21 : 03, Август 2010, Вторник, 06:13:33 am »
Вот бы кто-то ссылочку Азарову и Тигипко отправил  ;)
Да им оно как-бы фиолетово. Им ща надо и побольше, чтоб внукам хватило :(((
Какие правильные дедушки  :'(

Оффлайн НКорнеев

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 781
 • Репутация: +14/-0
  • E-mail
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #22 : 03, Август 2010, Вторник, 10:01:51 am »
Мука через три месяца подорожает на 15%, то есть теоретически цены на хлеб могут повыситься на 7-10%, хотя тут многое будет зависеть от политики хлебопеков.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение сегодня во время пресс-конференции высказал эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир ЛАПА, комментируя возможность повышения цен на хлеб в ближайшем времени.

По мнению В.ЛАПЫ, цены на муку повышаются в связи с ситуацией на мировых рынках и с удорожанием себестоимости производства.

"Те цены, которые на внутреннем рынке сейчас - а это продовольственное зерно где-то в рамках от 1,4 до 1,5 тыс. грн. за тонну, - они, с точки зрения экономики сельскохозяйственного производства, гарантируют 15% рентабельности, что в принципе не является завышенным показателем. И это повышение цен позволит в значительной мере стабилизировать финансовое состояние на большинстве сельскохозяйственных предприятиях Украины", - отметил эксперт.

В то же время, по словам В.ЛАПЫ, цены на фуражное зерно растут активнее. Сегодня они приблизительно на 30% выше, чем в прошлом году. Скоро животноводческая сфера почувствует на себе этот рост.

Как отметил директор Аналитического агентства ААА Сергей НАЛИВКА, мировые тенденции на зерновом рынке обусловлены климатическими изменениями. В частности, в России и в Казахстане вследствие жары и дождей произошли большие потери зерна. "Украина на их фоне оказалась в самой лучшей, наверное, ситуации, с продовольственным зерном у нас все нормально: его хватит не только на внутреннее потребление, и на экспорт и на резерв", - сказал он.

Внутренний рынок и экспортеры отреагировали на рост цен на зерновые. "В данном случае рынок наш адекватно реагирует, и хлебопеки уже ожидают роста цен на свою продукцию. В частности, мука хлебопекарная уже стала подтягиваться по цене…" - отметил С.НАЛИВКА.
Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень.
- Б. Франклин

Оффлайн НКорнеев

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 781
 • Репутация: +14/-0
  • E-mail
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #23 : 06, Август 2010, Пятница, 11:04:09 am »
У США сьогодні зафіксовано рекордний за останні два роки стрибок цін на пшеницю, викликаний рішенням Росії запровадити тимчасову заборону на експорт зернових до 31 грудня 2010 р. з огляду на засуху в країні. Вартість пшениці злетіла за одну торгову сесію на 4,4%, тож ціна зерна з постачанням у вересні 2010 р. перевищила позначку в 8,21 дол. за 1 бушель (27 кг), передає РосБізнесКонсалтинг з посиланням на Reuters.

На азіатських торгових майданчиках ф`ючерси на пшеницю з початку дня також встигли продемонструвати істотне підвищення - на 4,8%.

Як повідомляв УНІАН, прем`єр-міністр РФ Володимир Путін повідомив про те, що уряд РФ ухвалив ввести тимчасову заборону на експорт зерна і виготовлених з нього товарів з огляду на засуху
Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень.
- Б. Франклин

Оффлайн Bricks

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 7593
 • Репутация: +100/-2
 • Пол: Мужской
 • Хвастливый адепт темной стороны КС (с)
 • награды 10 лет на форуме
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #24 : 07, Август 2010, Суббота, 12:20:37 pm »
Основные потребители российской пшеницы Северная Африка и Азия, везти через Чёрное море недорого.....а вот с Канады или Австралии дороговато.  Так  что цена на бирже одно, а в реальности другое.

Оффлайн ФАН

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #25 : 07, Август 2010, Суббота, 17:30:39 pm »
Бедные африканцы :'(
И так с продовольствием проблемы, так еще и россияне канал перекрыли(

Оффлайн Сергей Горбачевский

 • Administrator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 74109
 • Репутация: +321/-4
 • Пол: Мужской
 • Киевстар и Коболев одна шайка
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #26 : 07, Август 2010, Суббота, 22:09:46 pm »
Основные потребители российской пшеницы Северная Африка и Азия, везти через Чёрное море недорого.....а вот с Канады или Австралии дороговато.  Так  что цена на бирже одно, а в реальности другое.
В царской России главные магнаты Одессы были именно зерноторговцами и собственно на этой теме Одесса и была отстроена. Теперь главное "зерно" 7-й километр  ;D

Оффлайн bvg

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 2164
 • Репутация: +81/-5
 • Пол: Мужской
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #27 : 07, Август 2010, Суббота, 22:17:10 pm »
Бедные африканцы :'(
И так с продовольствием проблемы, так еще и россияне канал перекрыли(
Грят, в Африке люди недоедают !!! Так пусть нам присылают !!!!

Оффлайн Сергей Горбачевский

 • Administrator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 74109
 • Репутация: +321/-4
 • Пол: Мужской
 • Киевстар и Коболев одна шайка
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #28 : 07, Август 2010, Суббота, 22:20:23 pm »
Бедные африканцы :'(
И так с продовольствием проблемы, так еще и россияне канал перекрыли(
Грят, в Африке люди недоедают !!! Так пусть нам присылают !!!!
Какой чёрный-пречёрный юмор  ;D

Оффлайн Bricks

 • Знаменитый писатель
 • ***
 • Сообщений: 7593
 • Репутация: +100/-2
 • Пол: Мужской
 • Хвастливый адепт темной стороны КС (с)
 • награды 10 лет на форуме
  • Награды
Re: Дайджест
« Ответ #29 : 08, Август 2010, Воскресенье, 13:05:04 pm »
Бедные африканцы :'(
И так с продовольствием проблемы, так еще и россияне канал перекрыли(
Грят, в Африке люди недоедают !!! Так пусть нам присылают !!!!
Какой чёрный-пречёрный юмор  ;D
И юморная Одесса на чёрном море...


Теги: