Четверг, 28-е Марта 2024
08:46:33

Новости цифрового мира

Intel приобретает Lantiq – ведущего поставщика решений для «умного дома»

Сделка позволит ускорить развитие «умных» шлюзов и интеллектуальных сетей доступа.

Intel подписала окончательное соглашение о приобретении компании Lantiq, ведущего поставщика технологий широкополосного доступа и домашних сетей. В отношении сделки действуют стандартные условия закрытия и одобрения со стороны официальных органов. Предполагается, что сделка будет закрыта примерно через 90 дней. Условия сделки не разглашаются.

«Умные» шлюзы и сети интеллектуального доступа являются важными элементами реализации концепции Intel по расширению сетевых возможностей различных устройств. Сделка упрочит позиции корпорации на рынке кабельных абонентских шлюзов и позволит расширить ассортимент продукции для других сегментов продукции, включая DSL-решения, оптоволоконные системы, продукцию с поддержкой LTE и «умные» маршрутизаторы для Интернета вещей.

«Мы предполагаем, что к 2018 г. во всем мире будет насчитываться более 800 миллионов частных абонентов с широкополосным соединением, – сказал Кирк Скауген (Kirk Skaugen), старший вице-президент и руководитель подразделения Client Computing Group корпорации Intel.Intel является мировым лидером в области реализации технологий широкополосного подключения для домашних пользователей и развития устройств с расширенными сетевыми возможностями. Объединение нашего подразделения по производству кабельных шлюзов с технологиями и опытом компании Lantiq позволит мировым поставщикам услуг предложить на рынке новые функциональные возможности для пользователей широкополосных домашних сетей».

Специалисты компаний предложат широкий ассортимент сетевых решений и облачных технологий OEM-компаниям, поставщикам услуги и разработчикам новых приложений для домашних пользователей. Используя решения Intel для Интернета вещей, разработки Intel® Security и клиентские устройства на базе технологий корпорации, Intel сможет предложить пользователям новые функциональные возможности для использования домашних сетей.

«Intel и Lantiq имеют общую концепцию развития интеллектуальных сетей и создания «умных домов», – сказал Дэн Артузи (Dan Artusi), главный исполнительный директор компании Lantiq. – Вместе мы сможем трансформировать возможности широкополосного абонентского оборудования и предложить «умные» шлюзы, которые подключают к домашней сети устройства и сервисы».

Lantiq расположена в Мюнхене, Германия, и является лидером в области создания самых современных технологий широкополосного доступа. Во всем мире более 100 операторов используют DSL-решения компании. Lantiq принадлежат более 2000 патентов в области широкополосной связи. Компания предлагает различные технологии, включая xDSL-решения с векторизацией и поддержкой стандарта G.Fast; оптоволоконные технологии, включая FTTdp и GPON, системы DSLTE; Ethernet и голосовые решения.