Автор Тема: В Украине узаконили крипту. Что это означает? Кто выиграет? Кто проиграет?  (Прочитано 7642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81647
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Верховная Рада приняла во втором чтении закон «О виртуальных активах». Или, как принято говорить в профильной тусовке, легализовала крипту в Украине. Теперь инициативу должен подписать президент. И пока нет никаких оснований полагать, что этого не произойдет в ближайшее время.

«Общая капитализация криптоиндустрии превысила $2 трлн. Впечатляющий оборот, как для сектора экономики, существующего менее 10 лет», — написал в своем Telegram-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как он считает, создается топовая юрисдикция (Украина), где у криптокомпаний будут прозрачные условия взаимоотношений с государством, удобная работа с регулятором и выгодное налогообложение.

Редакция dev.ua решила опросить участников рынка и узнать у них, что они думают о новой государственной инициативе. 

Плюсы

Первопроходец в сфере аукционов госимущества на базе Blockchain в Украине, а ныне учредитель новой компании по виртуальным активам Rarify.tech  Лаша Антадзе считает, что главное преимущество, которое может получить криптоиндустрия от принятия закона «О виртуальных активах» — это появление правового поля для владения этими самыми цифровыми активами.

Управляющий партнер ЮК «Юскутум» Артем Афян размышляет похожим образом.

Правовая определенность, по его словам, позволит понять, как учитывать виртуальные активы. Юрлица смогут брать их на баланс, могут выпускать свою крипту.

Как рассказывает Афян, вводятся правила для профессиональных игроков: биржи, обменники. Это значит, что такие игроки смогут работать с иностранными банками, получать деньги, а не работать, постоянно ссылаясь на серую схему.

«А когда юрлица смогут работать с криптой, это значит, что в рынок зайдет больше денег», — рассуждает юрист.  Например, через новые фонды. 

Основатель Kuna Exchange Михаил Чобанян тоже считает, что возможность открытия счета в украинских банках для участников криптоиндустрии — это плюс.

«Даже моя площадка сможет это сделать», — уточняет он. С другой стороны, как говорит Чобанян, вряд ли стоит ожидать, что на подобных банковских счетах будут обращаться большие деньги.

Лаша Антадзе считает, что легальный статус будет защищать  пользователя криптоактивов в будущем.

«Он может пойти в суд и бороться за свое право собственности. Но мы должны помнить, что в лучшем случае мы можем защищать свое право в суде, если нарушающая сторона идентифицирована. Из-за технического свойства блокчейна исполнение судебного решения о возврате самого актива может не осуществляться», — подчеркивет он.

Еще один плюс, по словам Антадзе — это возможность капитализации для компании в  сфере виртуальных активов.

«Это преимущество мы получили вообще на глобальном уровне, так как сегодня большинство фирм других странах не могут положить цифровые активы на баланс и этим поднять стоимость компании», — подчеркивает он.

Минусы

Не у всех участников индустрии принятие законопроекта о крипте вызывает эйфорию. «Чем больше я общаюсь с нашими чиновниками, тем больше понимаю, что все эти законы — это, конечно, бесполезная вещь», — подчеркивает основатель Kuna Exchange Михаил Чобанян. 

По мнению Чобаняна, крипта в Украине развита как раз потому, что государства не было в игре. А если в какой-то сфере появляется государство, сфера начинает умирать.

«Законы — это всегда ограничения. А ограничения — подрезание крыльев тем людям, которые творят», — говорит Чобанян.

Лаша Антадзе добавляет здесь, что новая законная возможность может стать главным инструментом для отмывания денег.

«Не думаю, что у регуляторов есть ресурс на контроль этих потоков. В итоге цифровые активы могут стать дополнительным средством для коррупции. Ведь новый закон наделяет государство ролью активного наблюдателя и активного игрока», — подчеркивает Антадзе.

Михаил Чобанян считает, что государство как регулятор новой сферы столкнется банально с кадровым голодом. Кто пойдет заниматься криптой в государственный орган? Где взять таких людей? Ведь все существующие профи, которых на самом деле единицы, хорошо зарабатывают, и им не хочется лезть в эту игру.   

Артем Афян также говорит о том, что остается еще очень много недоработок.

Например, нет налогового законопроекта в привязке к проекту о виртуальных активах.

«А значит, радость еще не наступила», — подчеркивает юрист.

В принципе, пока нет готовых подзаконных актов.

«Есть момент, который может многих смутить. И это жесткое условие Нацбанка — крипта не признается средством платежа. Можно будет нею расплачиваться через шлюзы — проводить оплату через гривню», — резюмирует Артем Афян.
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81647
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Вот ещё мнение Андрея Шевчишина:

#ПроКрипту
ВР приняла закон про Виртуальные активы. Урраа....🥳 но
Статья 4, пункт 7: Віртуальні активи не є засобом платежу на території України та не можуть бути предметом обміну на майно (товари), роботи (послуги).  😳

ИМХО По сути, данный пункт делает возможным оборот виртуальных активов, но не дает возможности осуществлять с помощью этих активов операции купли-продажи или обмена, кроме операций с другими виртуальными активами. Т.е в суде не предъявишь договор. И это ограничивает операции даже сторон, которые готовы признать данный виртуальный актив достаточной стоимостной мерой при обмене или купле-продаже. 😤 Таким образом, сначала конвертируешь в официальную денежку, а потом уже купля-продажа или обмен.
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн terakon

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1395
  • Репутация: +0/-0
    • Награды
Безпечний обмін криптовалют на готівку: в Одесі відкривається відділення BUYBank

Всеукраїнський сервіс обміну цифрових активів BUYBank відкриває відділення в центрі Одеси. Тепер окрім онлайн-обміну одеським крипто інвесторам буде доступна опція купівлі-продажу біткоїнів та інших топових монет в фізичному офісі компанії. Надійність, безпека, високий рівень сервісу — далеко не всі переваги платформи, про які Banda.media розповість свої читачам у статті.

В історичному центрі Одеси відкривається перше офіційне відділення BUYBank з можливістю обміну криптовалют на готівку в гривні та доларах США. На вул.Єкатеринській, 2 менеджери компанії допоможуть купити Bitcoin, USDT, Ethereum, Ripple та інші коїни за вигідною ціною. Отримати виплати можна як готівкою, так і на карту VISA/Mastercard будь якого банка в Україні, в тому числі «ПриватБанка» та monobank.

Про обмінник BUYBank

В липні 2018 року було відкрито перше в Україні офіційне відділення по обміну біткоін на готівку. Не дивлячись на те, що головний офіс BUYBank розташований у Києві, обмін на готівку можна здійснити в будь якому обласному центрі країни.

У відділені вас зустрінуть менеджери, які проконсультують відносно процедури обміну чи з іншого питання, яке вас цікавить. Для зручності гостей каса для операцій з криптовалютою та каса обміну традиційних валют розділені.

Для трейдерів, які хочуть зекономити час, працює зручний сервіс, де процедура обміну криптовалюти на фіат проходить в декілька кліків. На сайті buybank.io можна отримати актуальну інформацію про коливання курсу протягом тижня чи останніх 24 годин, а також скористатися зручним калькулятором. Якщо ж у вас виникнуть питання — задати їх можна за телефоном чи в  Telegram-чаті.

Простіше простого: як обміняти ВТС та інші монети офлайн

Обмін біткоіна, ефіра, тезера чи інших цифрових активів у відділенні обирають клієнти, які хочуть отримати прибуток готівкою. Продаж відбувається протягом декількох хвилин за наступним алгоритмом:

клієнт узгоджує з менеджером суму та умови обміну;

переводить криптовалюту на гаманець, адресу якого надає менеджер BUYBank;

після другого підтвердження в мережі відбувається фіксація курсу та розрахунок суми до отримання, після чого клієнт отримає гроші в касі.

З купівлею монет також не виникає ніяких проблем. Для цього потрібно зв’язатися з менеджером компанії та повідомити, про яку кількість токенів йде мова. Далі клієнт робить оплату через касу, після чого отримує монети на криптовалютний гаманець.

Чому BUYBank

В основі роботи цього обмінника біткоінів — постійний ріст та зосередженість на продукті. Така стратегія приносить свої плоди : 95% клієнтів BUYBank після здійснення першої угоди стають постійними клієнтами сервісу. Багато трейдерів також оцінили інші переваги співробітництва:

Конфіденційність. Всі операції анонімні: відсутня обов’язкова вертифікація акаунтів, особиста інформація не передається третім особам.

Прибутковість. Зареєстровані користувачі отримують можливість заробляти, здійснюючи свої обміни та запрошуючи по індивідуальному посиланню нових клієнтів.

Безпека. Транзакції проводяться на стороні окремого платіжного шлюзу з декількома рівнями захисту.

Прозорість. Відсутність прихованих платежів, простий та зрозумілий алгоритм дій при здійсненні онлайн- чи офлайн-угоди.

Професійна техпідтримка та клієнтоорієнтованість. Недосвідчені криптотрейдери завжди можуть розраховувати на допомогу менеджерів BUYBank.

Цікавість до криптовалюти зростає у всьому світі, а ви все ще не наважуєтеся вкластися у біткоін, остерігаючись недобросовісних обмінників? BUYBank допоможе зруйнувати стереотипи та отримати позитивний досвід в покупці та продажу криптовалют.


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81647
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Ошибочка вышла с прогнозом -  Зеленский ветировал закон о легализации криптовалют

Президент Украины Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон "О виртуальных активах", который народные депутаты приняли 8 сентября 2021 года. Согласно закону, регулирование рынка виртуальных активов осуществляют различные государственные органы, в зависимости от вида таких активов, в частности путем создания нового органа центральной исполнительной власти, сообщается на сайте главы государства.

"В то же время мировой опыт предполагает, что регулирование деятельности по организации торговли, обмена и хранения виртуальных активов, предназначенных для инвестирования, осуществляется именно регуляторами финансовых рынков для защиты инвесторов, недопущения мошенничества и предотвращения создания финансовых пирамид с использованием виртуальных активов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что положения закона не соответствуют конституционным требованиям правовой определенности как составляющей принципа верховенства права (ст.8 Конституции Украины), а также не обеспечивают прозрачных условий для участников рынка виртуальных активов, что не будет способствовать надлежащему обеспечению их прав.

Также отмечается, что создание нового центрального органа исполнительной власти, как предусмотрено этим законом, потребует значительных расходов из государственного бюджета, источники покрытия которых не определены.

"Учитывая это, президент Украины возвращает документ в парламент с предложением внести изменения, согласно которым функции государственного регулирования должны быть отнесены к компетенции регуляторов, которые уже существуют в Украине, а именно: Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальному банку Украины", - сказано в сообщении.

Согласно предложениям Зеленского, госрегулирование по виртуальным активам, кроме виртуальных активов, что обеспечены валютными ценностями, осуществляет НКЦБФР.
Здесь могла бы ваша реклама