Автор Тема: Visa и MasterCard меняют правила для цифровых кошельков  (Прочитано 1307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Международные платежные системы Visa и MasterCard ополчились против систем онлайн-платежей, оперирующих банковскими карточками пользователей — PayPal, Google Wallet и Square. Фактически, эти популярные системы строят свой бизнес на базе мощностей МПС Visa/MasterCard и таким образом составляют им конкуренцию. Международные “пластиковые” системы, которые недавно принялись активно разрабатывать направление интернет-платежей, хотят вернуть себе часть пирога.

Аналогичные PayPal и Google Wallet платежные системы, по сути, выступают посредниками между карточными гигантами и розничными сетями. Однако, когда пользователь “приявязывает” к своему аккаунту, в той же PayPal, свою банковскую карту Visa, платежная система (Visa), не имеет никакой возможности получить очень ценные для нее данные о покупках по такой карте.

Карточные гиганты уверены, что выводя свою бизнес-модель в физические точки продаж и работая по модели бесконтактных мобильных платежей, аналогичные PayPal и Google Wallet платежные системы, фактически бесплатно эксплуатируют ритейловые сети, а также инфраструктуру банковских учреждений, поддерживающих карточные платежи в таких сетях.

MasterCard предложила два варианта решения проблемы. Первый – эмитенты цифровых кошельков будут выплачивать карточной платежной системе определенный процент, который будет зависеть от конкретных объемов продаж. Второй вариант – эмитент цифровых кошельков соглашается на новую процедуру “привязки” банковской карты и в этом случае обязуется передавать карточной платежной системе всю интересующую ее информацию о потребительских предпочтениях ее клиента.

Visa полностью поддержала инициативу MasterCard, назвав предложенные ею правила работы с “цифровыми кошельками” вполне уместными.

По матеиалам MoneyNews
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Visa и MasterCard меняют правила для цифровых кошельков
« Ответ #1 : 09, Апреля 2013, Вторник, 07:38:35 am »
Цифровые кошельки не являются полноценными платежными системами, - CEO компании Visa Ч.Шарф

PayPal не является официально признанной платежной системой (not an official payment network) в полном смысле этого слова. Такое мнение высказал CEO компании Visa Inc. Чарли Шарф (Charlie Scharf) во время выступления на форуме Barclays Emerging Payments Forum, который состоялся в конце марта в отеле Boston Harbor Hotel города Бостон, штат Массачусетс (США), сообщает IT Expert.

Поясняя свое мнение, г-н Шарф добавил: «Когда люди используют PayPal при оплате покупок, они расплачиваются не деньгами системы, а средствами на своих банковских счетах или кредитными/дебетовыми картами». Это доказывает тот простой факт, что PayPal выплачивает огромные суммы сборов Visa, MasterCard и American Express за то, что люди используют карты этих систем, расплачиваясь номинально средствами PayPal.

В ответ на вопрос о том, не собирается ли Visa последовать примеру MasterCard, которая планирует начать с июня взимать дополнительную плату с цифровых кошельков, CEO Visa ответил: "Думаю, это совершенно уместно сделать».

Поясняя причины такого шага, Чарли Шарф добавил: "Некоторые из этих людей и компаний, которых теперь пытаются конкурировать с нами, начинали совершенно с других вещей – таких как оплата покупок или услуг в Интернете. И если они теперь настолько изменились, что начинают выходить в оффлайн-торговлю, мы должны воспринять это как призыв нам самим измениться тоже. И мы сделаем это».

Такие ответные меры «классических» платежных систем, по мнению аналитиков, становятся все более актуальными по мере прихода «цифровых»  мобильных кошельков в стационарный ритейл.

По материалам Barclays Emerging Payments Forum
Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

Единая Visa: глобальная корпорация покупает европейскую дочку

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1316
Последний ответ 03, Ноября 2015, Вторник, 18:48:04 pm
от Сергей Горбачевский
Ликбез по Visa Electron

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 3309
Последний ответ 11, Марта 2010, Четверг, 08:00:56 am
от Сергей Горбачевский
ПриватБанк обеспечил процессинг вывода Яндекс.Денег на карты Visa в 9 странах

Автор stormrs

Ответов: 4
Просмотров: 1739
Последний ответ 14, Мая 2012, Понедельник, 17:27:25 pm
от stormrs
К 2020 году 50 процентов операций Visa будет с помощью мобильных устройств

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 1449
Последний ответ 24, Августа 2012, Пятница, 09:52:57 am
от Сергей Горбачевский
Visa откажется от гарантированного обслуживания операций по российским картам

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 1435
Последний ответ 28, Сентября 2015, Понедельник, 12:34:00 pm
от Bricks