Автор Тема: Электромобили планируется освободить от налогов  (Прочитано 2803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84863
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Электромобили планируется освободить от налогов
« : 11, Мая 2015, Понедельник, 12:39:51 pm »
Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует принять за основу законопроект № 1912о внесении изменений в Переходные положения Налогового кодексаотносительно особенностей налогообложения транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Законопроектом, авторами которого выступили депутаты от коалиции, предлагается временно до 1 января 2020 года освободить от налогообложения НДС и акцизным налогом операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины указанных ТС, которые классифицируются по товарной подкатегории 8703 90 10 00 УКТ ВЭД.

Во время заседания Комитета было отмечено, что соответствующие изменения следует внести в НК в связи с увеличением спроса на электромобили среди населения, с целью уменьшения уровня потребления топлива, улучшения экологической ситуации в стране и имплементации европейских правовых норм.

При этом члены Комитета обратили внимание на несоответствие предлагаемых законопроектом новаций положением статьи 4 Налогового кодекса, которой определены основные принципы налогового законодательства в части равенства всех плательщиков перед законом и нейтральности налогообложения. Это вызвано тем, что в случае его принятия импортеры и производители электромобилей будут поставленыв неравные условия с импортерами и производителями транспортных средств, оснащенных двигателями внутреннего сгорания.

Также депутатов волнует влияние проекта на доходную часть бюджета, ведь в случае его принятия будет иметь место недопоступление налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Члены Комитета высказали предложения по доработке проекта, учитывая:

- необходимость распространения действия налоговых льгот исключительно на ТС, оснащенные электрическим двигателем, для обеспечения безопасности возможных фактов безналогового ввоза на таможенную территорию Украины гибридных транспортных средств;

- возможное сокращение срока действия временного льготного периода ввоза ТС, оснащенных электрическими двигателями;

- возможное распространение льготы при таких операциях исключительно на акцизный налог.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84863
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Электромобили планируется освободить от налогов
« Ответ #1 : 11, Мая 2015, Понедельник, 12:40:23 pm »
Поклонники гибридов в ярости.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Теги:
 

В правительственном автопарке появятся электромобили

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 6
Просмотров: 3271
Последний ответ 05, Августа 2017, Суббота, 16:42:09 pm
от Сергей Горбачевский
В Киеве появились такси-электромобили с бесплатным Wi-Fi и другими удобствами

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2846
Последний ответ 26, Апреля 2016, Вторник, 17:01:25 pm
от K-H
Uber собрался использовать только электромобили

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 1842
Последний ответ 18, Сентября 2020, Пятница, 07:45:54 am
от Сергей Горбачевский
Спрос на электромобили в Украине вырос втрое

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2665
Последний ответ 20, Июня 2017, Вторник, 14:23:56 pm
от Wox
В Nissan объяснили, почему не ввозят электромобили в Украину

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 30
Просмотров: 8569
Последний ответ 26, Июня 2021, Суббота, 15:40:45 pm
от Сергей Горбачевский